Os BDRs mais negociados em 2022

Conheça os BDRs mais negociados em 2022

Anúncios



Os BDRs mais negociados em 2022 estão chamando a atenção dos investidores mais arrojados, isto é, daqueles que preferem investir em renda variável.

Cartões mais recomendados

Desde 2020, os BDRs podem ser negociados por investidores comuns.

Antes, eles eram restritos aos investidores qualificados, isto é, que possuem investimentos financeiros em valor superior a R$ 1 milhão e que tenham atestado os conhecimentos necessários para fazer aplicações não disponíveis aos investidores comuns.

Pensando nisso, no artigo de hoje, vamos te mostrar as opções de BDR mais negociadas em 2022.

Continue a leitura para saber mais.

os bdrs mais negociados em 2022

Como funciona o investimento em BDRs?

Os ativos são negociados na bolsa brasileira – a B3.

Anúncios


Sendo assim, você consegue adquirir e vendê-los, praticamente da forma que faria com ações brasileiras.

Porém, ao investir em BDRs, você não se torna sócio da empresa (que é o que acontece ao investir em ações).

Mesmo assim, você pode ter lucro com a valorização das ações no exterior, e, dependendo da empresa, você receberá dividendos direto na sua conta da corretora de valores.

Além disso, é importante você saber que como os BDRs são investimentos atrelados ao dólar, quem faz esse tipo de aplicação, pode ganhar tanto com a alta do dólar quanto com a valorização das ações.


Quais são os BDRs mais negociados em 2022?

Conheça alguns dos BDRs que mais se destacaram em volume de negociação:

NOMEVOLUMEPREÇO ABERTURA 03/01/22PREÇO FECHAMENTO 31/03/22VARIAÇÃO %
NUBANK4.525.547,259,36,17-34,00%
MERCADOLIBRE1.770.616,5662,4947,46-24,05%
ALIBABAGR1.502.063,8924,4618,59-24,00%
NVIDIA CORP811.172,2135,3127,2-22,97%
META PLAT764.794,8268,3337,95-44,46%
TESLA INC571.904,15212159,88-24,58%
XP568.756,93164,84143,5-13,00%
MICROSOFT411.910,3478,9261,35-22,26%
NETFLIX359.021,9067,0236-46,28%
NEW ORIENTAL327.746,640,760,38-50,00%

Fonte: Gorila, B3 e Google Finance

Anúncios


Abaixo, entenda um pouco mais desses BDRs, que estão se destacando em volume de negociação do ano de 2022:

bdrs

Nubank (NUBR33)

O Nubank é um dos bancos digitais mais conhecidos pelos brasileiros.

Devido ao seu crescimento no mercado, a instituição decidiu abrir seu capital na bolsa de Nova York.

Entretanto, os investidores brasileiros, podem ter acesso ao BDR do Nubank (NUBR33) através da B3, que é a bolsa de valores do Brasil.

Mas como a instituição abriu seu capital no exterior, para investir diretamente em ações, será preciso abrir uma conta em uma corretora estrangeira.

E é nesse momento que os BDRs se tornam uma opção mais prática. Afinal, com os BDRs, você pode investir no Nubank através da bolsa de valores, já que eles são negociados aqui no Brasil.


Mercado Livre (MELI34)

Em março de 2022, o BDR do Mercado Livre (MELI34) foi o mais negociado, de acordo com os dados da B3.

Assim como outras empresas que trabalham com vendas online, o Mercado Livre cresceu muito nos últimos anos.

Aliás, no terceiro semestre de 2021, a empresa teve lucro US$ 95 milhões.

No final de 2020, o Mercado Livre recebeu autorização do Banco Central (BC) para operar como instituição financeira.


Alibaba Group (BABA34)

A história do Alibaba começou no ano de 1999.

Há alguns fatores que podem beneficiar as ações do Alibaba, como por exemplo, a exposição internacional do e-commerce.

Por trás do Aliexpress, está o Alibaba Group.

De acordo com a própria B3, o BDR BABA34 é um dos mais procurados pelos brasileiros.

Atualmente, o Alibaba hoje vale US$ 348 bilhões na NYSE (New York Stock Exchange), a maior bolsa de valores não apenas dos Estados Unidos, mas de todo o mundo.


Nvidia Corp (NVDC34)

A Nvidia é uma fabricante de peças de computador, com sede na cidade de Santa Clara, na Califórnia.

Embora não seja uma empresa tão conhecida pelos brasileiros como as outras mencionadas aqui, o BDR da Nvidia se destaca pelo seu volume de negociação em 2022.

A empresa está ganhando força devido a demanda que cresce um pouco mais a cada ano.


Meta Plat (FBOK34)

A Meta Platforms é dona de algumas das maiores redes sociais do mundo e desenvolve o projeto metaverso.

O valor de mercado da empresa é de US$ 532,17B.

O Facebook está mudando seu nome para Meta Platforms Inc.. Além disso, a estrutura corporativa da empresa também vai passar por mudanças.


Empresas brasileiras na lista

Na tabela com os BDRs mais negociados nesse ano, há duas empresas: o Nubank e a XP.

Para investir em uma das empresas, é possível fazer isso através de BDRs ou então, diretamente na bolsa americana.

A vantagem dos BDRs é que nesse caso, não há necessidade de abrir conta em uma corretora estrangeira e não precisar fazer remessas de câmbio (que envolvem custos de transação).

Fonte: Gorilla


Como investir em BDRs?

Antes de qualquer coisa, é necessário entender o seu perfil de investidor.

Basicamente, o perfil de investidor é um tipo de análise que identifica suas preferências e tolerância aos riscos em relação aos investimentos.

Como os BDRs fazem parte da renda variável, ou seja, estão mais sujeitos a volatilidade do mercado, eles costumam ser indicados para os investidores mais arrojados (que possuem maior tolerância aos riscos).

Além de entender o seu perfil de investidor, é necessário que você estude cada um dos ativos estrangeiros antes de fazer qualquer aplicação.

Para investir em BDRs, você precisa abrir uma conta em uma corretora de valores, a empresa que vai receber a ordem de compra e venda de ativos.

Depois que abrir a sua conta e tomar uma decisão, abra a página da corretora e procure o código de negociação do ativo. Faça a compra e finalize a operação.

Além disso, sempre que possível, monitore o desenvolvimento das ações que foram negociadas.

as empresas com maior valor de mercado em 2022

Conclusão

Agora você já conhece melhor alguns dos BDRs mais negociados em 2022.

Os BDRs podem ser uma alternativa interessante de investimento. No entanto, antes de fazer qualquer aporte, é importante conhecer muito bem a empresa em que você quer investir, criar uma estratégia, entender o seu perfil de investidor e traçar objetivos financeiros.

Desse modo, torna-se possível encontrar boas oportunidades para a sua carteira e, também, minimizar os riscos que fazem parte da renda variável.

Compartilhe

Compartilhar no facebook
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no twitter
Compartilhar no email

Leia Mais

Cartão VISA com limite INACREDITÁVEL

Você já descobriu a novidade que a VISA está proporcionando aos clientes? Um novo cartão com limite inacreditável está na área! Anúncios Nossa equipe decidiu